Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

Если россиянин желает посетить Великобританию, то ему понадобится туристическая виза в Англию типа «Standard Visitor» — по шенгену в это государство попасть нельзя. «Standard Visitor» выдаётся под самые разные цели – будь то кратковременная командировка, визит к родственникам или обычная поездка. В каждом случае необходимо предоставить конкретный пакет документов. Впрочем, обо всём – по порядку.

Выдается ли россиянам туристическая виза в Англию в 2023 году?

Туристическая виза в Англию сейчас выдается россиянам, но есть вероятность, что придётся столкнуться с некоторыми трудностями – из-за введённых по отношению к нашей стране санкций в 2022-м году:

  1. Во-первых, увеличились сроки рассмотрения документов.
  2. Во-вторых, вырос процент отказов для граждан нашей страны.

Тем не менее, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге продолжают в стандартном режиме работать визовые центры Британии, как и посольство соединённого королевства в столице.

Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

На какой срок выдается туристическая виза в Англию?

«Standard Visitor» является многократной визой, с которой пересечь границу можно неограниченное количество раз. Её можно оформить на короткий срок (6 месяцев) и на долгий (2, 5 и 10 лет соответственно). Человеку, планирующему посетить Англию впервые, лучше подать заявление на краткосрочную визу – в таком случае и вероятность одобрения выше, да и стоит она дешевле. Потом уже, когда будет получено как минимум две шестимесячные визы, можно будет претендовать на двухлетнюю.

Однако, если россиянин располагает убедительными основаниями и документальными подтверждениям его необходимости в получении долгосрочной визы, можно попробовать претендовать сразу на неё. В любом случае каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке.

СПРАВКА: иногда 6-месячную визу могут выдать вместо транзитной. Потому что по срокам выдачи, необходимым документам и самому процессу оформления они практически идентичны. А вот отличия в сроке действия есть – у транзитной он составляет всего 2 дня.

Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

Сколько рассматривается туристическая виза в Англию?

Обычно заявление на стандартную визу в Англию рассматривается от 5 до 15 рабочих дней. Но консульство, особенно в 2023 году, может выносить решение намного дольше. Поэтому рекомендуется подавать документы хотя бы за месяц до планируемой поездки. Максимум – за три.

В визовых центрах есть возможность получить туристическую визу в Англию срочно в течение 5 рабочих дней. Например, наш визовый центр Visa Online предоставляет такую услугу. Это обойдется дороже, по сравнению с самостоятельным оформлением, но зато вы получите визу быстрее и с гарантией. Подробности и ответы на вопросы вы можете получить у наших специалистов:

    Отправьте заявку и специалист свяжется с Вами в течение 10 минут

    Гарантия в нашем визовом центре — это не простые слова. Вы можете ознакомиться с отзывами о визовом центре и посетить наш инстаграм (*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)

    Какие документы необходимо собрать для туристической визы в Англию?

    Стандартный пакет документов одинаков для получения визы любого типа, и включает в себя:

    • Анкета, заполненная и подписанная заявителем.
    • Загранпаспорт, в котором должен быть пустой разворот для визы. Действовать сам документ должен минимум 3 месяца с момента возвращения из поездки.
    • Всевозможные документы, подтверждающие хорошее материальное положение заявителя – свежие выписки с банковских счетов, справка с работы о зарплате, налоговая документация, спонсорское письмо и т.д.
    • Бумаги, подтверждающие намерения заявителя вернуться – как правило, это документы с работы и учёбы.
    • Оригиналы старых загранпаспортов, если таковые имеются.

    Подготавливая документы, россиянин должен помнить, что его главная цель – доказать, что он, во-первых, не намеревается тайно мигрировать в Соединённое Королевство на ПМЖ, а во-вторых располагает достаточным количеством средств для обеспечения своего временного пребывания в Англии.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Финансовые документы

    Чаще всего заявителям отказывают в выдаче визы, потому что их материальное положение показалось недостаточно убедительным. Так что к этому пункту нужно отнестись с особой ответственностью, и предоставить все возможные документы:

    • Письмо с работы, в котором будет указан трудовой стаж, должность, размер зарплаты. Оно должно быть заверено бухгалтером или непосредственным начальником.
    • Свежая выписка с банковского счёта (не старше трёх недель), демонстрирующая наличие сбережений. Сумма должна быть приличной: 60 фунтов на каждый день пребывания и ещё 300 сверху. То есть, если поездка будет длиться две недели, на счету нужно иметь хотя бы 1 140 фунтов – это около 100 000 рублей по нынешнему курсу.
    • Спонсорское письмо – оно нужно, если человек, получающий визу, не имеет официального дохода. В таком случае на счету спонсора должна быть сумма, превышающая необходимый минимум для пребывания в Англии – так в консульстве поймут, что он не последние деньги тратит на спонсорство.
    • Документы, подтверждающие наличие стипендии/пенсии/социальных выплат – даже при наличии хорошей выписки, указание такого дополнительного дохода не будет лишним.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    ВАЖНО: предоставляемые выписки должны быть сделаны с дебетовой или накопительной карты. Кредитные не принимаются, поскольку средства, числящиеся на них, не являются собственными деньгами заявителя. Также не рекомендуется демонстрировать свой оборот за последние месяцы – достаточно текущего остатка.

    Это может даже создать трудности – если офицер заметит сомнительные, не ясные ему операции, то в выдаче визы могут отказать.

    Рекомендуем к прочтению:  Как записаться на собеседование на визу в США в 2022 году?

    Россиянину, даже получая высокую зарплату, придётся постараться убедить консула в том, что он располагает внушительными свободными средствами для поездки в Великобританию. В посольстве предпочитают ориентироваться на цифры и доказательства, поэтому чем больше будет подтверждающих документов – тем лучше.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Документы на туристическую визу в Англию для ребёнка

    Несовершеннолетнему россиянину, собирающемуся в Англию, также нужно получить визу «Standard Visitor». Она даёт разрешение на въезд с разными целями – будь то обучение в языковой школе, туристический визит, поездка к родственникам или участие в соревнованиях. Главное, чтобы продолжительность поездки не превышала полугода. Из документов, помимо ранее перечисленных, потребуется:

    • Подробное описание поездки. Описание маршрута, бронь жилья, билеты в Англию и обратно. Если ребёнок едет в гости – то нужно письмо от принимающей стороны. Подтверждение из языковой школы – если несовершеннолетний отправляется туда учиться.
    • Справка из учебного учреждения на официальном бланке с мокрой печатью и живой подписью. Желательно – с указанием года окончания обучения.
    • Финансовые документы родителей (по аналогии с ранее перечисленными).
    • Нотариально заверенное согласие родителей или опекунов на выезд (если они не едут с ребёнком).

    Помимо документов, важно следующее:

    • Наличие доводов о возвращении ребёнка обратно в Россию.
    • Актуальный адрес проживания и информация для связи с родителями и опекунами ребёнка.
    • Подтверждение того факта, что на время поездки ребёнку обеспечена полная безопасность.
    • Наличие средств, полностью покрывающих все возможные затраты во время поездки.

    СПРАВКА: в случае с несовершеннолетними, консулы особое внимание уделяют именно вопросу безопасности. Нужно, чтобы были предоставлены все сведения – маршрут поездки, полная информация о его родителях и опекунах, место учёбы в России, сведения о сопровождающем (если таковой имеется).

    Нужна ли фотография?

    Заранее делать снимок не обязательно – сфотографироваться можно будет в визовом центре во время подачи документов. Там её точно сделают в соответствии со следующими стандартами:

    • Размер 45 х 35 мм.
    • Само фото цветное.
    • Фон светлый, однотонный.
    • Лицо заявителя хорошо оттенено и занимает 70-80% площади снимка.
    • Лицо занимает 2,8 см, голова – до 3,4 см.

    Самому фотографируемому нужно предварительно снять головные уборы (кроме религиозных) и очки (разрешены лишь корригирующие, не затемненные), а также принять нейтральное выражение лица.

    Для детей требования помягче. Если ребёнку нет и года, то его можно сфотографировать, когда он спит. Даже претензий к закрытым глазам не будет. А детям до шести лет разрешается не смотреть в камеру.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Как заполнить анкету на туристическую визу в Англию?

    В 2023 году анкета на получение визы в Англию заполняется в онлайн-режиме, через сайт миграционной службы. Это удобно – можно даже выбрать язык, на котором будут всплывать подсказки. Затем указывается страна, в которой человек планирует получить визу (Россия), e-mail, и заполняется непосредственно форма. Она включает в себя такие сведения:

    • Имя и фамилия – точь-в-точь как в загранпаспорте. Данная информация впоследствии будет скопирована для визы.
    • Предыдущее имя и фамилия – если доводилось их менять. Если нет, то поля остаются пустыми – в них не нужно ставить крестики, прочерки, слово «no» и т.д.
    • Полный домашний адрес и указание срока, в течение которого заявитель по нему проживает (1 год, 10 лет, 3 месяца и т.д.). Ему понадобится также уточнить, является он собственников жилья, или арендует.
    • Номер телефона.
    • Пол, гражданство, семейное положение.
    • Страна, место рождения и дата.
    • Сведения из заграничного паспорта.
    • Данные о ранее выданных загранпаспортах (если таковые имели место быть).
    • Информация из общегражданского паспорта.
    • Социальное положение. В эту же графу вносится информация о своем трудоустройстве, работодателе, должности. Плюс – краткое описание своей работы несколькими предложениями.
    • Информация о своих доходах и сбережениях. Писать нужно лишь о тех источниках, которые потом удастся подтвердить документально.
    • Сумма, которую человек планирует потратить на поездку, а также суммы его ежемесячных стандартных расходов.
    • Данные о спонсоре поездки, если таковой имеется. Объяснение, почему заявитель нуждается в спонсоре.
    • Дата планируемой поездки и язык, на котором человек будет общаться в консульстве.
    • Цель посещения соединённого королевства. Важно подробно рассказать о том, чем именно заявитель планирует заниматься в Англии.
    • Информация о супруге, если он(а) имеется.
    • Все сведения о родных людях, которые зависимы от заявителя (его дети, супруг(а), пожилые родители).
    • Подробная информация о родственниках, проживающих в Великобритании (при наличии таковых).
    • Если заявитель отправляется в поездку с кем-то – нужно указать, с кем именно.
    • Данные о временном месте проживания в Англии. Если планируется у кого-то гостить – нужен адрес, ФИО и номер этого человека.
    • Сведения о предыдущих поездках в Великобританию.
    • Ответ на вопрос о том, планирует ли заявитель в будущем получить ВНЖ в Англии.
    • Перечислить поездки заграницу за последние 10 лет – куда, с какой целью и на какой срок они осуществлялись.
    • Были ли проблемы, связанные с иммиграционной службой, имелись ли судимости и прочие проблемы с законом.
    • Ответ на вопрос об отношении заявителя к терроризму.
    • Есть ли в анамнезе военные преступления.
    Рекомендуем к прочтению:  Виза CUAET в Канаду для украинцев — что это такое и как получить?

    Также в анкете имеется последний пункт, в котором заявитель сможет указать любую информацию, считаемую важной. Если хочется дополнительно обратить внимание офицера на что-либо – в этом пункте можно всё подробно расписать.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Что делать после заполнения анкеты?

    На последнем этапе процедуры человеку будет предложено выбрать срок действия визы и дату посещения консульства. Тут нужно проявить внимательность. Выбирать нужно дату и время без всяких пометок – это стандартная запись. Если выбрать ту, где будет указана надпись «Prime time», то придётся доплачивать за экстренное рассмотрение заявления.

    После выбора даты система выставит заявителю счёт на оплату консульского сбора. Останется лишь выбрать тип карты, с которой он будет его оплачивать, и ввести её данные.

    После оплаты нужно распечатать своё заявление и зарегистрироваться на сайте визового центра – чтобы получить возможность отслеживать, на каком этапе находится процесс. И, когда заявление рассмотрят, останется лишь прийти в дипломатическое учреждение в назначенное время на собеседование.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Туристическая виза в Англию и причины отказа

    Заявитель может не получить туристическую визу в Англию по следующим причинам:

    • Указанная цель поездки не соответствует действительной. Например, человек указал, что едет навестить родственников, но не предоставил о них никаких сведений. Уверил, что отправляется на деловую встречу, но нее приложил никакого официального приглашения.
    • Сроки поездки завышены. Офицер может просто засомневаться, получится ли у заявителя оплатить настолько долгое путешествие. Могут закрасться сомнения о возможности тайной миграции – не может работодатель так долго ждать своего сотрудника. Быть может, тот уже уволился, в анкете этого не указал, и попросту хочет уехать в Англию?
    • Анкета заполнена некорректно, с ошибками или с указанием недостоверной информации.
    • Не присутствуют все необходимые документы в полном объёме. ВАЖНО: любая информация, указанная в анкете, должна быть подтверждена справками. Британские офицеры смотрят исключительно на факты и цифры.
    • Присутствуют искажения и ошибки в переводах. ВАЖНО: информация в переведённом документе на 100% должна совпадать с оригиналом.
    • Низкая зарплата. И тут причина не только в том, что офицер может заподозрить, будто заявитель окажется не в состоянии оплатить поездку. Важнее другое – его желание вернуться. Ведь, имея достойную работу на Родине, россиянин вряд ли захочет тайно мигрировать в Соединённое Королевство.
    • Маленький трудовой стаж. Может вызвать подозрения о недостаточно стабильном образе жизни россиянина.
    • Маленькая сумма на балансе банковского счета.
    • Подозрительные, не подтверждённые документально источники дохода.
    • Нет важных спонсорских документов, не подтверждено родство с ним.
    • Нелегально проживающие в Великобритании родственники или сокрытие факта об их наличии.
    • Нарушение визового режима в других странах.

    Туристическая виза в Англию: инструкция по оформлению

    Увы, иногда заявители собственными руками повышают вероятность отказа. Если человек не уверен, что сможет грамотно заполнить анкету, не перенасытить её излишними сведениями и неподходящими формулировками – то лучше обратиться за помощью к специалистам.

    Главное – не получить бан на 10 лет. Он выдаётся в случае, если офицеры понимают, что заявитель намеренно пытался ввести их в заблуждение, предоставляя ложную информацию и поддельные документы. Получив такой бан, будет трудно получить визу не только в Великобританию, но и в другие страны.

    Что делать в случае отказа?

    На самом деле, лишь 2-7% российских граждан получают отказ. Если заявитель не согласен с решением, он может выбрать один из трёх путей:

    • Потребовать пересмотреть решение.
    • Оформить апелляцию.
    • Подать повторное заявление на получение визы.

    Последний путь самый простой. Потому что на пересмотр россиянин может претендовать лишь в том случае, если он на 100% уверен, что офицер некорректно рассмотрел его заявку, и отказ – действительно ошибка. А апелляцию и вовсе принимают тогда, когда вердикт офицера нарушает миграционные законы или права человека.

    Поэтому в интересах заявителя – максимально ответственно отнестись к каждому пункту этого процесса и ко всем документам. Получить визу несложно, если иметь опыт или воспользоваться услугами специалистов. Если есть вопросы, можете задать их на бесплатной консультации:

      Отправьте заявку и специалист свяжется с Вами в течение 10 минут

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *