Как сделать приглашение иностранцу в Россию?

сделать приглашение иностранцу в Россию

Приглашение для иностранца в Россию является документом, который требуется для получения российской визы и последующего въезда в страну. Приглашение для иностранца обычно делается для граждан, которые приезжают в Россию на работу, учебу, отдых или в гости. Сделать приглашение иностранцу в Россию имеет право принимающая сторона – физическое лицо или компания, которые имеют интерес в приезде иностранного гостя в РФ. Чтобы сделать приглашение иностранца в Россию следует изучить основные нюансы и особенности.

Оформить приглашение можно на сайте Госуслуг, на нем требуется заполнить специальную форму, указать необходимые данные и предоставить документы. А если вам необходимо оформить разрешение для въезда иностранца в Россию под ключ, то рекомендуем обратиться к нашим специалистам:

    Отправьте заявку и специалист свяжется с Вами в течение 10 минут

    Кто имеет право сделать приглашение иностранцу в Россию?

    Кто имеет право сделать приглашение иностранцу в Россию?

    Большинству иностранных гостей для деловых поездок, встреч с близкими или отдыха в РФ необходима виза. И чтобы ее получить требуется для начала сделать приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина. Его должны оформлять принимающие стороны: компании или физические лица. Данная бумага также нужна для иностранных граждан, которые могут приехать в страну без предоставления визы.

    В соответствии с целями поездки приглашение для иностранца в Россию бывает следующих видов:

    • Туристические. Они предназначены для оформления туристической визы на период до месяца;
    • Частные. Срок документа составляет 90 дней;
    • Деловые. Они используются для поездки на период до 3 месяцев (это относится к однократным и двукратным поездкам), на срок до 12 месяцев и более (данные пригласительные делаются для многократных поездок);
    • Рабочего вида, они выдаются после предоставления приглашения от работодателей. Срок действия документа составляет 90 дней, но при необходимости можно его увеличить на 12 месяцев;
    • Учебного вида (его должны оформлять образовательные организации). Срок действия составляет 12 месяцев, имеется право продления.

    Именно от цели визита зависит вариант стороны, которая принимает. Приглашение иностранного гражданина в Россию могут сделать физические и юридические лица, это указывается в законодательных актах.

    К ним относятся:

    • Граждане России или иностранцы, которые на постоянной основе живут на территории РФ;
    • Специалисты с высокой квалификацией из иностранного государства, которые работают в РФ длительное время и хотят вызвать к себе родных, близких, друзей;
    • Учебные организации, которые проводят набор учащихся, учителей;
    • Компании, которые проводят найм на работу, занимаются переговорами с деловыми партнерами или принимают иностранцев;
    • Индивидуальные предприниматели;
    • Органы местного управления;
    • Агентства, осуществляющие туристическую деятельность.

    Какие нужны документы для приглашения иностранца в Россию?

    Оформление приглашений в Россию требует предоставление пакета определенных документов. Особенности процесса подачи и список требуемых справок указаны в Административном регламенте МВД РФ.

    Сторона, которая принимает иностранца, должна провести оформление приглашение в РФ. И для этого требуется подготовить следующий пакет документов:

    • Ходатайство, оно должно иметь установленную форму о выдаче приглашения. Его следует составлять в двух экземплярах. Бланки можно скачать на сайте МВД;
    • Паспорт от человека, который является представителем от приглашающей стороны;
    • Документ, подтверждающий личность гражданина иностранного государства;
    • Гарантийное письмо от лица, которое заинтересовано в приезде иностранного гостя. В нем должно быть указано, что принимающее лицо сможет предоставить жилье, питание, медицинское обслуживание на период нахождения в России;
    • Квитанция об оплате государственной пошлины.

    Обязательно нужно провести проверку срока действия паспорта гражданина иностранного государства – на момент отъезда из РФ документ должен действовать не меньше полугода.

    Если принимающей стороной является юридическое лицо, то от него должен быть представитель. На него нужно оформить подтверждение того, что он относится к организации – это может быть учредительная документация компании, доверенность на выдачу денег и так далее.

    Если организация привлекает рабочую силу из иностранных государств, то обязательно будут нужны копии разрешительных документов для проведения конкретной работы или заявление, в ней должно быть указано, что конкретный работник смог предоставить справки, которые позволяют осуществлять деятельность в России. Например, если университет или институт предлагает учителю работу, то требуется предъявить копии лицензионных документов от учебной компании.

    Во время сбора требуемых бумаг, справок принимающая сторона должна подтвердить, что она сможет предоставить все самое нужное для гостя. В пакет обязательно должны входить справки с указанием доходов, регистрация и свидетельство, с указанием собственного жилья, медицинский страховой полис и другие.

    Если с иностранцем приедут дети, то обязательно должны быть указаны дополнительные сведения о них. Если они указаны в паспорте, то требуется снять копии со страниц, где имеется нужная пометка. А вот если данная информация отсутствует, то будет необходимо оформить отдельное приглашение.

    Как выглядит приглашение для иностранца в РФ?

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    Пригласительные письма для иностранцев в Россию могут иметь отличительные особенности в зависимости от содержания и типа визы, для которой они составляются. Но все они имеют равное значение и одинаковую силу. К примеру, пригласительный документ может быть выдан на бланке Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД, компании или в электронной форме.

    Но визуальные отличия не представляют особого значения для визового центра или консульского центра. Особое внимание обращается на содержание, в него должны быть внесены важные сведения.

    Выделяют следующие варианты:

    • Пригласительное письмо на бланке. Это оригинальная бумага. Документ составляется только в особых ситуациях. К примеру, если работник Посольства планирует поехать изучать русский язык по учебному пригласительному документу. В этом случае ему потребуется пригласительный документ на бланке, чтобы его можно было принести в посольство, он будет выступать подтверждением или доказательством. Также его можно использовать в качестве замены, когда возникают какие-либо технические неполадки и не получается предоставить пригласительное письмо в электронном виде;
    Рекомендуем к прочтению:  Как получить визу в Россию гражданину Канады?

    сделать приглашение иностранцу в Россию

    • Приглашение в электронном виде. Это вариант считается популярным, они используется достаточно часто. В нем указывается не так много сведений об иностранце, все необходимое для консульства зашифровано в штрихкоде. Данный вид пригласительного письма нет необходимости отсылать через международную почту, ждать пока оно придет в требуемый пункт, его можно переслать гражданину иностранного государства по интернету. Он его распечатает, соберет остальные необходимые документы, а после обратиться за визой в консульство в своей стране;
    • Приглашение от организации. Его оформляет компания, которая планирует пригласить на работу иностранца. Для того она собирает сведения о нем, а после предоставляет в МВД ходатайство и гарантийное письмо, в нем указывается, что компания готова выполнить требования относительно пребывания иностранца в России.

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    Стандартное полное приглашение иностранного гражданина в Россию должно включать следующие сведения:

    • Инициалы приглашенного иностранного гражданина, их лучше указывать в полном виде;
    • Дата и место рождения;
    • Половая принадлежность;
    • Сведения относительно гражданство приглашенного и страна, где он проживает;
    • Номер и когда была выдан документ, который используется в качестве удостоверения;
    • Цель поездки;
    • Примерный срок пребывания на территории России;
    • Примерный маршрут посещения городов РФ;
    • Полное название компании, которая является приглашающей стороной, а также адрес ее расположения. Если оформляется приглашение иностранцу в Россию от физического лица, то нужно указать инициалы приглашающего, адрес его проживания;
    • Номер и когда было принято решение о выдаче пригласительного документа;
    • Срок действия.

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    Куда подавать документы, чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию?

    Чтобы провести оформление пригласительного документа для иностранца в Россию, требуется собрать и предоставить пакет документов в ГУВМ МВД РФ. Граждане России и иностранные лица, которые живут в этом государстве, должны подать заявлен, его следует предоставлять в соответствии с местом регистрации.

    Принимающая сторона для подачи заявления может использовать следующие способы:

    • При личном обращении;
    • При помощи услуг законного представителя;
    • Через портал Госуслуг, в этом случае приглашение оформляется в электронной форме.

    Если заявление на оформление приглашений в Россию оформляется при помощи портала Госуслуг, то оригиналы необходимо предоставить во время посещения отделения МВД. Они предъявляются в период, когда представители сообщают о том, что приглашение готово. Ходатайство рассматривается в течение 4 недель.

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    Вариант оформления пригласительной бумаги можно выбрать самому – он может быть в бумажной форме на бланке или в электронной форме. При выборе последнего документ в бумажном виде не предоставляется.

    Если решили сделать приглашение иностранцу в Россию через портал Госуслуг, то нужно выполнить следующие действия:

    • Первым делом проводится заполнение ходатайства на имя заявителя из России. В нем требуется указать сведения с его места работы в течение последних 5 лет. Ведомство, в которое будет подаваться заявление, должно располагаться в месте, где прописан заявитель;

    Сделать приглашение иностранцу в Россию Сделать приглашение иностранцу в Россию Сделать приглашение иностранцу в Россию

    • Прикрепляются отсканированные копии паспорта РФ заявителя, также прилагаются сканы паспорта приезжающего иностранца;

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    • Составляется гарантийное письмо, в нем указывается информация о том, что принимающая сторона принимает обязательства относительно пребывания иностранного гражданина на территории России;

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    • Прикладывается справка с указанием доходов приглашающего или выписка с его банковского счета;

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    • После нужно оплатить госпошлину.

    Сделать приглашение иностранцу в Россию

    Чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию через портал необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Если у клиента на нем нет отсутствует личный кабинет, то он может его создать. В профиль следует внести сведения из паспорта и СНИЛС, также подтверждается личность. Если пользователь является клиентом таких банковских компаний, как Тинькофф Банк, Сбербанк, Почта-банка, то он может произвести подтверждение через данные учреждения.

    Все действия нужно выполнять пошагово, все документы требуется загружать через вложение. Если в процессе оформления произойдет сбой, то система обязательно об этом уведомит. После того как будет подано заявление на сайте Госуслуг, придет сообщение, в нем будет указано приняли документы или нет. Если все было одобрен, то пригласительное письмо будет оформляться в течение 20 рабочих дней.

    Перед отправкой стоит все перепроверить, вся информация должна быть правильная, без ошибок, совпадать с данными в документах. Если все отправить и пропустить ошибки, то систем отправит уведомление обратно, она укажет список мест, где были допущены неточности и опечатки. Но вот всю процедуру оформления придется делать по новой.

    На последнем шаге оформления пригласительного письма для иностранца в РФ будет оплата государственной пошлины. Наиболее выгодным вариантом будет проведение платежа через портал Госуслуг – на нем размер пошлины составляет 560 рублей. Если оформлять онлайн, то придется оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

    Оформление можно провести в МВД при личном обращении. Для этого потребуется принести все необходимые документы по списку. Обычно перечень соответствует для версии в электронном виде, но ходатайств потребуется две копии. На прием в МВД можно записаться предварительно, это можно сделать на сайте Госуслуг. Для этого можно воспользоваться тем же разделом, в нем нужно будет сменить тип услуги на «Запись в ведомстве».

    Сколько стоит сделать приглашение иностранцу в Россию?

    Чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию нужно произвести оплату госпошлины. В законодательных актах, а именно в пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ указана действующая стоимость госпошлины за приглашение иностранного гражданина.

    В 2022 году стоимость не высокая и она отличается зависимости от варианта оформления документа:

    • Если все документы подаются офлайн при личном обращении в соответствующее ведомство, то размер пошлины составит 800 рублей;
    • Если обращение отправляется через портал Госуслуг, то показатель пошлины будет уменьшен на 0,7 и размер составить 560 рублей, это прописано в п. 4 ст. 333.35 НК РФ.
    Рекомендуем к прочтению:  Как получить визу в Россию гражданину Канады?

    Это обязательный платеж, который должны вносить все, кто проводит оформление пригласительного письма для иностранца. Но также могут учитываться дополнительные возможные траты:

    • Проведение оформления медицинского страхового полиса;
    • Получение медицинских справок, проведение анализов на различные болезни, медицинский осмотр, флюорография;
    • Выполнение переводов бумаг, нотариальное заверение и многое другое.

    В соответствии с законодательными актами показатель госпошлины за выдачу или продление срока действия может составлять:

    • Документ для выезда из РФ – 1000 рублей;
    • Для выезда и последующего приезда в РФ – 1000 рублей;
    • Для нескольких пересечений границы – 1600 рублей.

    Обращаем ваше внимание, что цены указаны для тех случаев, когда вы самостоятельно оформляете приглашение для иностранного гражданина в РФ.

    Подробнее о наших услугах по оформлению приглашения в РФ читайте здесь.

    Причины отказа в выдаче приглашения иностранному гражданину. Что делать?

    В соответствии с данными и нормами в выдаче пригласительного письма для иностранца в Россию могут отказать в следующих случаях:

    • Если у гражданина иностранного государство имеется не снятая и непогашенная судимость за умышленное или тяжкое преступление;
    • Если имеется неоднократное совершение административных правонарушений в России на протяжении последних трех лет;
    • Если иностранный гражданин уклоняется от уплаты налоговых взносов, штрафов за предыдущее пребывании на территории страны. Въезд ему будет запрещен до тех пор, пока он не произведет уплату долговых обязательств;
    • Если до этого иностранец был депортирован их страны;
    • Если иностранный гражданин нарушил правила пересечения границы России, таможенные правила и санитарные нормы;
    • Принимал участие в экстремистских организациях и многое другое.

    Многие причины можно быстро устранить самостоятельно. Перед тем как сделать приглашение иностранцу в Россию, стоит проверить наличие у него нарушений, обязательств, которые могут быть препятствием для въезда в страну. Если имеют долги, штрафы, то иностранный гражданин может произвести их оплату онлайн.

    А вот с непогашенной судимостью, правонарушениями, депортацией может быть намного сложнее, но и это все можно решить, и для этого потребуется воспользоваться помощью специальных служб и ведомств.

    Список законов, которые регулируют оформление приглашений в России

    Список законов, которые регулируют оформление приглашений в России

    Чтобы иностранное лицо оформило визу для посещения России, среди требуемых бумаг обязательно должно быть пригласительное письмо от принимающей стороны. Это обязательный документ, без которого не получится пересечь границу РФ.

    В соответствии с законодательством пригласительное письмо является главным подтверждением для государства, чтобы предоставить визу для иностранного гражданина или лица без гражданства. И сделать приглашение иностранцу в Россию можно на бланке или в электронном формате. Особой разницы между данными формами нет.

    Имеется список законов, которые используются для регулирования процедуры оформления пригласительных бумаг в РФ:

    • ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из России и прибытии в РФ».
    • Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранцев на территории России».
    • Административный регламент МВД РФ, утвержденный Приказом МВД России от 29.09.2020 № 677.
    • Приказ МВД России от 09.08.2017 № 619 «Об утверждении формы бланка пригласительного письма для приезда в Россию».
    • Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об подтверждении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, увеличения периода ее действия, восстановления при утрате, а также порядка прекращения действия».

    Пригласительный документ не требуется, когда он въезжает в РФ с использованием единой визы в электронном формате. Но данный документ имеет большое количество ограничений. Въехать по нему могут иностранные граждане не из всех стран и государств, они могут въехать через конкретные пограничные КПП. Данная виза однократная, она действует в течение короткого времени.

    Что делать после выдачи приглашения в РФ?

    Чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию необходимо выполнить ряд требований, предоставить пакет важных документов. Но многие часто задаются вопросом – что делать после выдачи пригласительного письма?

    Иностранный гражданин должен с пакетом документов подойти в отдел консульства или визовый центр. И для этого ему потребуются следующие бумаги и документы:

    • Паспорт, удостоверяющий личность.
    • Копия разворота документа, удостоверяющего личность иностранца с персональными данными и фотографией. Срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента предполагаемого выезда из России
    • Приглашение в распечатанной форме или оригинальная форма на фирменном бланке;
    • Полис с медицинской страховкой. Его можно заказать в страховых организациях, с которыми сотрудничают консульства или посольства;
    • Анкета для визы. В нее можно внести требуемые сведения предварительно в электронном виде, а после можно будет распечатать и предоставить в ведомство;
    • Фотография. Ее размер должен быть 3,5 х 4,5 см;
    • Чек об уплате консульского сбора. Платеж можно произвести в консульстве, в которое иностранный гражданин подает документы.

    После того как будут поданы требуемые документы, и как только они будут проверены и приняты, иностранцу выдадут визу.

    Чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию требуется изучить все нюансы и требования. Существует ряд нормативных актов и законов, которые регулируют оформление данного документа. Предварительно стоит изучить список требуемых документов, куда их можно подавать, а также как проводится процесс оформления пригласительного письма. Все это в дальнейшем ускорит процесс получения требуемого документа, а также избавит от возможных проблем.

    Если у вас возникли вопросы по оформлению приглашения для иностранца в РФ, обращайтесь к специалистам паспортно-визового центра:

    Получить консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *